19/01/2018 | La Prensa
SANTA CRUZ |
El Consejo Superior del fútbol profesional boliviano aprobó las fechas y los horarios de la segunda ronda del torneo Apertura 2018, que comenzará el 27 de enero y concluirá el 29 de abril. El documento fue aprobado y firmado, hoy, en Santa Cruz, por los 14 representantes de los clubes.
Conoce las fechas y horarios, aquí:
OCTAVA FECHA
Domingo 11 de marzo de 2018
Montero: Guabirá Vs.Sport Boys 15:00
Cochabamba: Wilstermann Vs. Bolívar 15:00
La Paz: The Strongest Vs .Aurora 17:15
Sucre: Universitario Vs.Real Potosí 19:30
Lunes 12 de marzo de 2018
Santa Cruz:Royal Parivs.Blooming20:00
Martes 13 de marzo de 2018
Potosí:Nacional Potosí vs.San José20:00
Santa Cruz:O. Petrolerovs.Destroyers20:30
NOVENA FECHA
Sábado 17 de marzo de 2018
Cochabamba: Aurora Vs.Royal Pari 15:00
Santa Cruz: Destroyers Vs.Wilstermann 19:30
Domingo 18 de marzo de 2018
Montero:Guabirá Vs. Oriente Petrolero 15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs. Real Potosí15:00
La Paz: Bolívar Vs. Universitario 16:00
Oruro: San José Vs.The Strongest 17:15
Santa Cruz: Blooming Vs.Sport Boys 20:00
DÉCIMA FECHA
Viernes 30 de marzo de 2018
La Paz:The Strongest Vs.Nacional Potosí 20:00
Sábado 31 de marzo de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Guabirá15:00
Santa Cruz: Royal Pari Vs.San José17:15
Domingo 01 de abril de 2018
Potosí: Real Potosívs.Bolívar 15:00
Sucre: Universitariovs.Destroyers 17:15
Santa Cruz: Oriente Petrolero Vs.Blooming 19:30
Lunes 02 de abril de 2018
Warnes: Sport Boys Vs. Aurora 20:00
DÉCIMA PRIMERA FECHA
Viernes 06 de abril de 2018
Montero: Guabirá Vs.Universitario 15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs.Royal Pari 20:00
Sábado 07 de abril de 2018
Cochabamba: Aurora Vs. Blooming 15:00
Domingo 08 de abril de 2018
Santa Cruz: Destroyers Vs. Real Potosí 15:00
La Paz: Bolívar Vs.The Strongest 16:00
Oruro: San Josévs.Sport Boys 17:15
Santa Cruz: O. Petrolerovs.Wilstermann 19:30
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Sábado 14 de abril de 2018
Santa Cruz: Royal Pari Vs.The Strongest15:00
Sucre: Universitario Vs.O. Petrolero 17:15
Domingo 15 de abril de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Aurora 15:00
La Paz: Bolívar Vs.Destroyers 16:00
Potosí: Real Potosí Vs.Guabirá 17:15
Santa Cruz: Blooming Vs.San José 19:30
Lunes 16 de abril de 2018
Warnes: Sport Boys Vs.Nacional Potosí 15:00
DÉCIMA TERCERA FECHA
Sábado 21 de abril de 2018
Montero:Guabirá Vs.Bolívar15:00
La Paz: The Strongest Vs.Sport Boys 17:15
Santa Cruz: O. Petrolero Vs.Real Potosí 20:15
Domingo 22 de abril de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Universitario15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs.Blooming 15:00
Oruro: San José Vs.Aurora 17:15
Santa Cruz: Destroyers Vs.Royal Pari 19:30
DÉCIMA CUARTA FECHA
Sábado 28 y domingo 29 de abril de 2018
Potosí: Real Potosí Vs.Wilstermann
Santa Cruz: Destroyers Vs.Guabirá
Santa Cruz: Blooming Vs.The Strongest
La Paz: Bolívar Vs.O. Petrolero
Cochabamba: Aurora Vs.Nacional Potosí
Sucre: Universitario Vs.San José
Warnes: Sport Boys Vs.Royal Pari
*El horario de los partidos de la última fecha serán unificados, de acuerdo al criterio de la Comisión Técnica.
“Las opiniones.. expresadas en esta noticia son de exclusiva responsabilidad del autor y no necesariamente representan la opinión de bolivar.com.bo”
18826 veces leida
13387 veces leida
10607 veces leida
10379 veces leida
7808 veces leida
7516 veces leida
7391 veces leida
6782 veces leida
6625 veces leida