CARGANDO...

Bolívar, el más Copero
La academia tiene un gran registro en Torneos Internacionales

Bolívar, el más Copero

Martes 18, mayo 2010

ONCE A ONCE

1) Edición 1967
12/03/67 en La Paz: Bolívar 1 (Rojas), 31 de Octubre 0
19/03/67 en La Paz: Bolívar 3 (Alvarez, O. Franco y Blacutt), River Plate 3 (Daniel Onega, Mas y Lallana)
05/04/67 en La Paz: Bolívar 0, Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo)
23/04/67 en La Paz: Bolívar 1 (Alvarez), Independiente Medellín 1 (Devani)
28/04/67 en La Paz: Bolívar 2 (Alvarez y Aramayo), Independiente Santa Fe 2 (Wilis e/c y Padilla)
02/05/67 en Buenos Aires: River Plate 2 (Cruz y Sarnari), Bolívar 0
04/05/67 en Buenos Aires: Racing 6 (Cárdenas 3, Rambert, Juan J. Rodríguez y Parenti), Bolívar 0
07/05/67 en Medellín: Independiente Medellín 2 (Cadavid y Colonia), Bolívar 0
10/05/67 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Cañón), Bolívar 2 (Blacutt y Aramayo)
14/05/67 en La Paz: 31 de Octubre 2 (Salas y Yepes), Bolívar 2 (Blacutt y Taritolay).
Eliminado en Primera Ronda.


2) Edición 1969

02/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Litoral 0
09/02/69 en La Paz: Bolívar 2 (Coutinho y Enciso e/c), Cerro Porteño 1 (Sosa)
13/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Olimpia 1 (Paniagua)
22/02/69 en Cochabamba: Litoral 1 (Camacho), Bolívar 1 (Coutinho)
02/03/69 en Asunción: Cerro Porteño 1 (C. Mora), Bolívar 1 (Coutinho)
07/03/69 en Asunción: Olimpia 4 (Ciblis, Gómez, Laterza y Godoy), Bolívar 0
Partido desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio de Racing Club (Avellaneda - Argentina): 18/03/69: Olimpia 2 (Jiménez y Godoy), Bolívar 1 (Blacutt)
Se jugaron 120 minutos.

Eliminado en Primera Ronda.


3) Edición 1970
15/02/70 en La Paz: Universitario 2 (Parada y Ferreira), Bolívar 2 (Cayo y Schettina)
22/02/70 en La Paz: Bolívar 2 (Gómez y Rada), Boca Juniors 3 (Angel C. Rojas 2 y Curioni)
05/03/70 en La Paz: Bolívar 1 (Tercilla), River Plate 1 (Montivero)
12/03/70 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Savoy y Angel C. Rojas), Bolívar 0
15/03/70 en Buenos Aires: River Plate 1 (Daniel Onega), Bolívar 0
19/03/70 en La Paz: Bolívar 2 (Blacutt y Tercilla), Universitario de La Paz 0.
Eliminado en Primera Ronda.

4) Edición 1976
14/03/76 en Santa Cruz de la Sierra: Guabirá 1 (Serrizuela), Bolívar 0
21/03/76 en Cuenca: Dep. Cuenca 3 (Martínez, Romero y Licciardi), Bolívar 1 (Góngora)
24/03/76 en Quito: Liga Dep. Universitaria 2 (J. J. Pérez y Carrera), Bolívar 1 (Lugo)
04/04/76 en La Paz: Bolívar 7 (Mezza 3, Aragonés 2, Lugo y Oropeza), Guabirá 1 (Recobado)
11/04/76 en La Paz: Bolívar 4 (Góngora, Morales, Lugo y Mezza), Cuenca 2 (Licciardi 2)
14/04/76 en La Paz: Bolívar 3 (Lird, Aragonés y Solórzano), Liga Dep. Universitaria 2 (G. Tapia y Carrera).
Eliminado en Primera Ronda.

5) Edición 1977

24/04/77 en La Paz: Bolívar 1 (Reynaldo), Oriente Petrolero 0
04/05/77 en La Paz: Bolívar 3 (Rimazza, Troncone y O. Muñóz e/c), Dep. Cali 0
08/05/77 en La Paz: Bolívar 3 (Lugo, Reynaldo y Aragonés), At. Nacional 0
15/05/77 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, Bolívar 0
19/05/77 en Cali: Dep. Cali 3 (A. M. Torres, Umaña y Landucci), Bolívar 0
22/05/77 en Medellín: At. Nacional 1 (Aristizábal), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.

6) Edición 1979
25/03/79 en La Paz: Bolívar 4 (C. Espínola, Reynaldo 2 y Gallo), Jorge Wilstermann 0
29/03/79 en La Paz: Bolívar 4 (Aguilar, Aragonés, P. Jiménez y Reynaldo), Sol de América 1 (Cañete)
03/04/79 en La Paz: Bolívar 2 (Aguilar y Reynaldo), Olimpia 1 (Carlos Kiese)
05/04/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Bolívar 6 (C. Espínola 3, M. Aguilar 2 y Reynaldo)
15/04/79 en Asunción: Sol de América 2 (Farías y Salinas), Bolívar 2 (Borja y Reynaldo)
18/04/79 en Asunción: Olimpia 3 (Villalba e Isasi 2), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.


7) Edición 1983

13/03/83 en La Paz: Bolívar 6 (Salinas 3, Silva, Romero y Figueroa), Blooming 0
25/03/83 en La Paz: Bolívar 1 (Navarro), Gremio 2 (Osvaldo y China)
08/04/83 en La Paz: Bolívar 3 (Navarro, Salinas y Borja), Flamengo 1 (Edson)
15/04/83 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 3 (Reveliz, Taborga y Rojas), Bolívar 0
31/05/83 en Porto Alegre: Gremio 3 (Tita 2 y Tonho), Bolívar 1 (Silva)
03/06/83 en Rio de Janeiro: Flamengo 5 (Julio César, Adilio, Robertinho, Elder y Baltazar), Bolívar 2 (Silva 2).
Eliminado en Primera Ronda.


8) Edición 1984

17/03/84 en La Paz: Bolívar 0, Blooming 0
21/03/84 en La Paz: Bolívar 3 (Silva, Salinas y Mesa), Universidad Católica 2 (Vargas y Aravena)
01/04/84 en La Paz: Bolívar 5 (Romero, Salinas, Silva, Borja y Gallo), O'Higgins 1 (Serrano)
24/04/84 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Baldesarri y Sánchez), Bolívar 1 (Borja)
09/05/84 en Rancagua: O'Higgins 0, Bolívar 0
13/05/84 en Santiago: Universidad Católica 3 (Huratdo, Neyra e Isasi), Bolívar 1 (Romero).

Eliminado en Primera Ronda.

9) Edición 1986

27/04/86 en La Paz: Bolívar 2 (Céspedes y Salinas), Jorge Wilstermann 0
11/05/86 en La Paz: Bolívar 2 (R. Pérez y Borja), Universidad Técnica 1 (S. Cruz)
13/05/86 en La Paz: Bolívar 4 (Salinas 2, R. Pérez y Abdeneve), Universitario de Lima 0
21/05/86 en Lima: Universitario 3 (Caballero, Rey Muñoz y Drago), Bolívar 0
24/05/86 en Cajamarca: Universidad Técnica 2 (A. Ramírez y Moreno), Bolívar 2 (López y Salinas)
11/09/86 en Asunción: Olimpia 3 (Pangrazio, R. Delgado y Bobadilla), Bolívar 1 (Salinas)
20/09/86 en La Paz: Bolívar 2 (Hirano y Abdeneve), América de Cali 0
24/09/86 en Cali: América 2 (Escobar y Gareca), Bolívar 1 (Hirano)
30/09/86 en La Paz: Bolívar 1 (Abdeneve), Olimpia 1 (C. Diarte).
Eliminado en Semifinales.

10) Edición 1988

05/07/88 en La Paz: Bolívar 1 (F. Salinas), Oriente Petrolero 2 (Amodeo y Chena)
22/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (Takeo y Salinas), Olimpia 0
29/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (W. Ramallo 2), Cerro Porteño 0
09/08/88 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Amodeo), Bolívar 3 (Hirano 2 y Borja)
23/08/88 en Asunción: Cerro Porteño 3 (Brítez Román 3), Bolívar 2 (Hirano y Soria)
26/08/88 en Asunción: Olimpia 4 (Villalba, R. V. Amarilla 2 y Robson), Bolívar 2 (C. A. López y F. Salinas)
07/09/88 en La Paz: Bolívar 1 (C. Borja), Newell's 0
14/09/88 en Rosario: Newell's 1 (Víctor Ramos), Bolívar 0
Definición por penales: Convertidos: Franco, Theiler, Gabrich (Newell's); Carlos A. López, C. Angeletti (Bolívar). Desviados: Rossi y Sensini (Newell's); Borja, J. J. Urruti (Bolívar). Atajado: F. Salinas (Bolívar). Newell's 3, Bolívar 2.
Eliminado en Segunda Ronda.

11) Edición 1989

17/02/89 en La Paz: Bolívar 0, The Strongest 0
24/02/89 en La Paz: Bolívar 3 (López, Sánchez y Salinas), Peñarol 0
03/03/89 en La Paz: Bolívar 3 (Sánchez 2 e Hirano), Danubio 1 (Dalto)
08/03/89 en La Paz: The Strongest 0, Bolívar 0
14/03/89 en Montevideo: Danubio 1 (E. Suárez), Bolívar 0
17/03/89 en Montevideo: Peñarol 5 (Aguilera 3, Cedrés y Barán), Bolívar 0
05/04/89 en La Paz: Bolívar 1 (Hirano), Millonarios 0
12/04/89 en Bogotá: Millonarios 3 (Hernández 2 y Bernal), Bolívar 2 (Hirano y López)
Definición por penales. Convertidos: Cuesta, Vanemerak, O. A. Juárez y Hernández (Millonarios); Borja, Angeletti y Rimba (Bolívar). Desviados: Estrada (Millonarios); López y Cuevas (Bolívar). Millonarios 4, Bolívar 3.
Eliminado en Segunda Ronda.

12) Edición 1991
27/02/91 en La Paz: Bolívar 2 (Salinas e Hirano), Oriente Petrolero 0
05/03/91 en La Paz: Bolívar 4 (Salinas 3 y Hernández), River Plate 1 (Medina Bello)
12/03/91 en La Paz: Bolívar 2 (Sanabria 2), Boca Juniors 0
20/03/91 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 2 (Molina y Coimbra), Bolívar 1 (Sanabria)
26/03/91 en Buenos Aires: River Plate 2 (Díaz y Borelli), Bolívar 0
29/03/91 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Bolívar 0
17/04/91 en Montevideo: Nacional 4 (Dely Valdéz 2 y Borges 2), Bolívar 1 (Etcheverry)
24/04/91 en La Paz: Bolívar 1 (Lopez), Nacional 1 (Dely Valdez).
Eliminado en Segunda Ronda.

13) Edición 1992

08/03/92 en La Paz: Bolívar 2 (Fernando Salinas 2), San José 1 (Vacaflor)
20/03/92 en La Paz: Bolívar 1 (Jorge Hirano), Sao Paulo 1 (Raí)
27/03/92 en La Paz: Bolívar 1 (Jorge Hirano), Criciúma 1 (Jairo Lenzi)
02/04/92 en Oruro: San José 2 (Juan Carlos Sánchez y Dionisio Gutiérrez), Bolívar 4 (Jorge Hirano, Miguel A. Rimba, Walter Perazzo y Daniel Hernández)
14/04/92 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Antonio Carlos y Macedo), Bolívar 0
18/04/92 en Criciúma: Criciúma 2 (Roberto Cavalo y Grizzo), Bolívar 1 (Carlos Borja)
29/04/92 en La Paz: Bolívar 2 (Hirano y Borja), Cerro Porteño 0
06/05/92 en Asunción: Cerro Porteño 3 (Arce, Claudinho y Sotelo), Bolívar 0.
Eliminado en Segunda Ronda.

14) Edición 1993

25/02/93 en La Paz: Bolívar 3 (Soria, Etcheverry y Borja), San José (Peña)
02/03/93 en La Paz: Bolívar 3 (Baldivieso 2 e Hirano), Universidad Católica 1 (Reinoso)
09/03/93 en La Paz: Bolívar 3 (Etcheverry (p), Borja y Baldivieso), Cobreloa 0
16/03/93 en Oruro: San José1 (Aramayo (p)), Bolívar 0
30/03/93 en Calama: Cobreloa 1 (Vera), Bolívar 1 (Sandy)
02/04/93 en Santiago: Universidad Católica 3 (Almada 2 y Reinoso), Bolívar 0
05/04/93 en Cali: América 2 (Cabrera y Escobar), Bolívar 1 (Castillo)
15/04/93 en La Paz: Bolívar 1 (Hirano), América de Cali1 (Da Silva).
Eliminado en Segunda Ronda.

15) Edición 1994

23/02/94 en La Paz: Bolívar 0, The Strongest 0
01/03/94 en Puerto Ordaz: Minervén 1 (Erramuspe), Bolívar 1 (Cueto)
04/03/94 en Caracas: Marítimo 0, Bolívar 2 (Baldivieso 2 (1p))
16/03/94 en La Paz: The Strongest 0, Bolívar 0
22/03/94 en La Paz: Bolívar 4 (Vladimir Soria, Baldivieso y Antelo 2), Minervén 0
05/04/94 en La Paz: Bolívar 2 (Antelo y Cueto), Marítimo 1 (Donizetti (p))
14/04/97 en La Paz: The Strongest 1 (Arturo García), Bolívar 2 (Víctor H. Antelo 2)
24/04/97 en La Paz: Bolívar 4 (Víctor H. Antelo, Julio C. Baldivieso 2 y Vladimir Soria), The Strongest 0
27/07/94 en La Paz: Bolívar 0, Olimpia 1 (Marco B. Sandy e/c)
03/08/94 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Sanabria y Adolfo Jara Heyn), Bolívar 0.
Eliminado en Cuartos de Final.

16) Edición 1995

08/02/95 en La Paz: Bolívar 2 (Mir y Ríos), Jorge Wilstermann 0
18/02/95 en La Paz: Bolívar 3 (Mir 2 y Ríos), Alianza Lima 1 (Jayo)
24/02/95 en La Paz: Bolívar 1 (Cueto), Sporting Cristal 1 (Bica)
08/03/95 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Borja), Bolívar 1 (Angola)
21/03/95 en Lima: Alianza Lima 1 (Mercado), Bolívar 1 (Marquinho)
24/03/95 en Lima: Sporting Cristal 1 (Bica), Bolívar 0
26/04/95 en La Paz: Bolívar 1 (Mercado), Palmeiras 0
03/05/95 en San Pablo: Palmeiras 3 (Válber 2 y Rivaldo), Bolívar 0.
Eliminado en Segunda Ronda.

17) Edición 1997

19/02/97 en Sucre: Oriente Petrolero 0, Bolívar 4 (Vidal González, Mercado 2 y Borja)
28/02/97 en La Paz: Bolívar 4 (Vidal González 2, Castillo y Cristaldo), Guaraní 1 (Ovelar)
07/03/97 en La Paz: Bolívar 3 (Marco Sandy, Miguel Mercado y Vidal González), Cerro Porteño 1 (Gómez)
12/03/97 en La Paz: Bolívar 3 (Mercado, Vidal González e Iván Castillo), Oriente Petrolero 3 (Diduch y Paniagua 2)
08/04/97 en Asunción: Guaraní 3 (Soto y Ovelar 2), Bolívar 1 (Cueto)
11/04/97 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Meza y Cohener), Bolívar 0
23/04/97 en Puerto Ordaz: Minervén 1 (Alexis Chirinos), Bolívar 1 (Ramiro Castillo)
07/05/97 en La Paz: Bolívar 7 (Antonio Vidal González 4, Sergio Joao 2 e Iván Castillo), Minervén 0
21/05/97 en La Paz: Bolívar 2 (Eduardo Jiguchi y Sergio Joao), Sporting Cristal 1 (Luis Bonnet)
28/05/97 en Lima: Sporting Cristal 3 (Nolberto Solano, Jorge Soto y Amoako), Bolívar 0.
Eliminado en Cuartos de Final.

18) Edición 1998

25/02/98 en La Paz: Bolívar 3 (Sergio Joao 2 y Luis H. Cristaldo), Oriente Petrolero 2 (Ricardo Rentera y Alvaro Peña)
06/03/98 en La Paz: Bolívar 1 (Sergio Joao), Peñarol 0
13/03/98 en La Paz: Bolívar 2 (Sergio Joao 2), Nacional 0
18/03/98 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Eduardo Monteiro), Bolívar 1 (Sergio Joao)
31/03/98 en Rivera: Peñarol 0, Bolívar 1 (Marco A. Sandy)
03/04/98 en Montevideo: Nacional 4 (Milton Núñez 2 y Mario Regueiro 2), Bolívar 1 (Sergio Joao)
15/04/98 en Bucaramanga: At. Bucaramanga 1 (Gustavo Restrepo), Bolívar 2 (Sergio Joao 2)
29/04/98 en La Paz: Bolívar 1 (Eduardo Jiguchi), At. Bucaramanga 0
13/05/98 en La Paz: Bolívar 1 (Sergio Joao), Barcelona 1 (Agustín Delgado)
27/05/98 en Guayaquil: Barcelona 4 (Nicolás Asencio 2, Luis Gómez y Julio Rosero), Bolívar 0.

Eliminado en Cuartos de Final.

19) Edición 2000

17/02/00 en Belo Horizonte: At. Mineiro 1 (Ramón), Bolívar 0
01/03/00 en La Paz: Bolívar 1 (Roberto Vaca), Bella Vista 0
14/03/00 en Calama: Cobreloa 3 (Mauricio Donoso, Fernando Cornejo y Eduardo Bennet), Bolívar 3 (Wilson Sánchez, Julio César Baldivieso (p) y Julio Ferreira)
22/03/00 en La Paz: Bolívar 4 (Linbert Pizarro, Luis Gatti, Jefferson Gottardi y Julio César Baldivieso), At. Mineiro 0
04/04/00 en Maldonado: Bella Vista 4 (Diego Emanuelle 3 y Juan Ramón Fleita), Bolívar 0
05/04/00: At. Mineiro 6 (Guilherme 4, Ramón y Cairo), Cobreloa 0
18/04/00 en La Paz: Bolívar 4 (Jefferson Gottardy 2, Ronald García y Julio César Baldivieso), Cobreloa 1 (Mauricio Donoso)
03/05/00 en Montevideo: Nacional 3 (Mario Regueiro, Jorge Alvez (p) y Sergio Martínez), Bolívar 0
10/05/00 en La Paz: Bolívar 3 (Ronald García, Julio Ferreira y Julio C. Baldivieso), Nacional 0
Definición por penales. Para Bolívar convirtieron: Adrián Lozano, Julio C. Ferreira, Joaquín Botero, Wilson Sánchez y Julio C. Baldivieso. Para Nacional convirtieron: Jorge Da Costa, Alvaro Meneses y Diego Scotti. Rubén Da Silva desvió su remate. Bolívar 5, Nacional 3.
17/05/00 en México DF.: América 2 (Braulio Luna y Cuauhtémoc Blanco), Bolívar 0
25/05/00: Bolívar 1 (Ronald García), América de México 2 (José L. Salgado y José L. Calderón).

Eliminado en Cuartos de Final.

20) Edición 2002

05/02/02 en Curitiba: At. Paranaense 1 (Alex Mineiro), Bolívar 2 (Edgar OLivares y Joaquín Botero)
20/02/02 en La Paz: Bolívar 1 (Rubén Tufiño), América de Cali 1 (Edison Mafla)
28/02/02 en Riobamba: Olmedo 4 (Carlos Caicedo, Héctor González, Daniel Miña y Miguel Prado), Bolívar 1 (Joaquín Botero (p))
12/03/02 en La Paz: Bolívar 5 (Miguel Mercado, Horacio Chiorazzo 2, Martín Lígori y Julio César Ferreira), At. Paranaense 5 (Kleberson, Ilán 2, Dagoberto y Adriano)
21/03/02 en Cali: América 2 (Julián Vásquez 2), Bolívar 0
26/03/02 en La Paz: Bolívar 2 (Joaquín Botero y Horacio Chiorazzo), Olmedo 0.
Eliminado en Primera Ronda.

21) Edición 2003

11/02/03 en México DF.: Pumas UNAM 2 (Luis Ignacio González y José Luis López), Bolívar 0
25/02/03 en La Paz: Bolívar 5 (Joaquín Botero 2, Límberg Gutiérrez, Joe Bizera e/c y Marcos Sandy), Peñarol 2 (Nicolás Rotundo y Carlos Bueno)
13/03/03 en Porto Alegre: Gremio 1 (Caio), Bolívar 0
18/03/03 en Montevideo: Peñarol 4 (Gabriel Cedrés 2 y Fabián Canobbio 2), Bolívar 0
26/03/03 en La Paz: Bolívar 2 (Límberg Gutiérrez y Marcos Sandy), Pumas UNAM 0
10/04/03 en La Paz: Bolívar 1 (Límberg Gutiérrez), Gremio 0.
Eliminado en Primera Ronda.

22) Edición 2004
18/02/04 en La Paz: Bolívar 3 (José Alfredo Castillo 3), Boca Juniors 1 (Miguel Caneo)
02/03/04 en Cali: Dep. Cali 3 (Mayer Candelo, Geovanni García y Tressor Moreno), Bolívar 1 (Limberg Gutiérrez)
18/03/04 en La Paz: Bolívar 2 (Roger Suárez y Alfredo Castillo), Colo Colo 0
25/03/04 en Santiago: Colo Colo 2 (Juan Pablo Ubeda y Manuel Neira), Bolívar 0
07/04/04 en La Paz: Bolívar 1 (José Alfredo Castillo), Dep. Cali 0
21/04/04 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Rolando Schiavi, Javier Villarreal y Matías Donnet), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.


23) Edición 2005

16/02/05 en La Paz: Bolívar 4 (Cristian Zermatten 3 y Diego Cabrera), Santos 3 (Deivid 2 y Robinho)
08/03/05 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Edison Méndez), Bolívar 0
15/03/05 en Montevideo: Danubio 2 (Omar Pouso y Bruno Silva), Bolívar 0
12/04/05 en La Paz: Bolívar 2 (Cafú e/c y Limberg Gutiérrez), Danubio 0
27/04/05 en La Paz: Bolívar 2 (Cristian Zermatten y Limberg Gutiérrez), Liga Dep. Universitaria 2 (Carlos Espínola y Roberto Palacios)
11/05/05 en San Pablo: Santos 6 (Ricardo Bovio, Cristiano Avalos, Paulo César, Ricardinho, Basilio y Deivid), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.


24) Edición 2006

07/02/06 en La Paz: Bolívar 1 (Límberg Gutiérrez), Estudiantes 0
15/02/06 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Límberg Gutiérrez y Martín Menacho), Bolívar 2 (Leider Preciado (p) y David Montoya)
08/03/06 en Lima: Sporting Cristal 2 (Gustavo Vassallo y Rainer Torres), Bolívar 1 (Daner Pachi)
15/03/06 en La Paz: Bolívar 1 (Martín Menacho), Sporting Cristal 2 (Sergio Leal y Henry
28/03/06 en La Paz: Bolívar 1 (Carmelo Angulo), Independiente Santa Fe 0
13/04/06, en Quilmes: Estudiantes 2 (Mariano Pavone 2), Bolívar 1 (Miguel Cuéllar).
Eliminado en Primera Ronda.

25) Edición 2007

14/02/07 en La Paz: Bolívar 0, Boca Juniors 0
7/02/07 en Toluca: Toluca 1 (Paulo da Silva), Bolívar 2 (Gabriel Viglianti y Luis Hernán Sillero)
08/03/07 en Cuzco: Cienciano 5 (Miguel Mostto 2, Juan Carlos Mariño 2 (1p) y Jaime Ruiz), Bolívar 1 (Adalberto Cuellar)
28/03/07 en La Paz: Bolívar 2 (Thiago Leitao 2), Cienciano 3 (Juan Carlos Mariño, Juan González y Julio Uribe (p))
12/04/07 en La Paz: Bolívar 0, Toluca 2 (Sergio Ponce y Vicente Sánchez)
26/04/07, en Vélez Sarsfield: Boca Juniors 7 (Rodrigo Palacio 2, Martín Palermo (p), Carlos Tordoya e/c, Jesús Dátolo y Bruno Marioni 2), Bolívar 0.
Eliminado en Primera Ronda.


26) Edición 2010

10/02/2010 en La Paz: Bolívar 1 (William Ferreira (p)), Alianza Lima 3 (José C. Fernández 2 y Johnnier Montaño)

24/02/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Ricardo Ciciliano y Luis Tejada), Bolívar 0

09/03/2010 en La Paz: Bolívar 0, Estudiantes de La Plata 0

23/03/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (José Sosa y Mauro Boselli), Bolívar 0

Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

08/04/2010 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández), Bolívar 0

20/04/2010 en La Paz: Bolívar 2 (Walter Flores y Alex Da Rosa), Juan Aurich 0
Eliminado en la Fase de Grupos

 

“Las opiniones expresadas en esta noticia son de exclusiva responsabilidad del autor y no necesariamente representan la opinión de bolivar.com.bo”

Bolivar
Búsqueda personalizada
PROXIMO PARTIDO
Sport Boys VS
Visitante
Torneo Clausura 2017
Club Bolívar

 


 

PARTIDO ANTERIOR

Club Bolívar 1 - 0
VS

Torneo Clausura 2017
Real Potosi